Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura Organizacional

Equipe

Secretário
Alsones Balestrin

Secretária Adjunto
Simone Stülp

Chefe de Gabinete
Soraia Zanchi (Encarregada pelo Tratamento de Dados Pessoais (LGPD))

Assessoria gabinete
Thiele Lopes Reinheimer

Coordenador Setorial da PGE junto à Sict
Luiz Fernando Krieger

Assessoria Jurídica
Anna Luisa Arena Carneiro
Dione Dick Vasconcellos
Eugênia Teixeira Sokolovicz
Gabriela Santos Vieira
Maria Angélica Queiroz Rodrigues

Assessoria de Comunicação
Adriana Figueiredo
Cândida Schaedler
Eduardo Delabari Maracci
Teylor Pitana
Vinicius Alves Cabral

Assessoria Técnica de Gestão e Inovação
José Aloísio Kunzler
Norma Magalhães Duarte Mergel

Diretoria Administrativa
Antonio Henrique Abrahão Ribeiro

Equipe Administrativa
Andressa Paraiba Fischer
Anna Laura Nunes Talasca
Claudomiro de Souza Machado
Daniel Moreira dos Santos
Douglas dos Santos Casagrande
Edson Luiz Monteiro Maestri
Elisete Teresinha Farias da Silva
Elizabeth Goulart de Souza
Gilvan Goncalves Vargas
Ilva Souza Marques
Jandir Talasca Filho
Joao Carlos Kober
Joao Carlos Machado
Joao Carlos Rocha da Silva
João Paulo de Lima Vieira
Joao Pedro Vila Nova
Jose Terlino Boeno
Josué de Moraes dos Santos
Otto Gabriel Salomao Schroeder
Patricia Barros Pedroso
Paulo Ricardo Duraes
Rafael Andrade da Silva
Regis Aurelio de Oliveira
Rosangela Ghan
Sérgio Luís Réus Rodrigues
Vanderlei Paz Munhoz
Vicente Butkus Polinario
Zeferino Madeira Chaves

Diretoria de Ambientes de Inovação
Everaldo Luís Daronco

Equipe
Alexandre Müller
Diego Silva
Dilton Bolzoni Pereira da Luz
Fábio Maciel Fernandes
Fernanda Macedo Pereira
Floriseu Ciochetta
Jacson Castilhos
Leandro Nascimento
Liane Barcellos Thedy
Roberto Nunes Vanacor
Vladimir da Silva Santana

Diretoria de Conhecimento para Inovação, Ciência e Tecnologia
Suzana Arigony Sperry 

Equipe
Eduardo Bard
Gilnei Arnold
Jonathan Silva
Júlio Endres
Leandro Nunes
Nádia Ibias
Rafael Paglioli
Raquel Goessing
Silvia Schumacher

Diretoria de Gestão da Inovação
André Morais França

Equipe técnica
Carolina Sarmento
Christian Caminha
Cezar Augusto Pedrazani
Maria Giovana Schaeffer
Matheus Mendes
Sandro Rodrigues

Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia